II созыв (1998-2002 годы )

Председатель - Тарасов Сергей Борисович

Заместитель Председателя - Серов Константин Николаевич
Заместитель Председателя - Миронов Сергей Михайлович, Тюльпанов Вадим Альбертович 

Комитеты и постоянные комиссии

Бюджетно-финансовый комитет (председатель - Никешин С.Н.)
Комитет по законодательству (председатель - Калинин В.А.)

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (председатель - Никитин А.А.) 
Комиссия по промышленности, экономике и собственности (председатель- Евтухов В.Л.)
Комиссия по социальным вопросам (председатель - Евдокимова Н.Л.)
Комиссия по здравоохранению и экологии (председатель - Анденко С.А.) 
Комиссия по образованию, культуре и науке (председатель - Романков Л.П.)
Комиссия по вопросам правопорядка и законности (председатель - Крамарев А.Г.)
Комиссия по устройству государственной власти, местному самоуправлениюи административно-территориальному устройству (председатель - Кривенченко А.Н.)

Депутаты II созыва



 Амосов Михаил Иванович (избирательный округ № 10)

Ананов Никита Георгиевич (избирательный округ № 46)

Анденко Сергей Анатольевич (избирательный округ № 3)

Андреев Сергей Юрьевич (избирательный округ № 16)

Артемьев Игорь Борисович (избирательный округ № 48)

Белозерских Владимир Васильевич (избирательный округ № 25)

Белоусов Алексей Игоревич (избирательный округ № 40)

Борнелинер Борис Петрович (избирательный округ № 18)

Бродский Михаил Наумович (избирательный округ № 6)

Войтановский Вадим Николаевич (избирательный округ № 31, с 11.2000 г.)

Гладков Юрий Павлович (избирательный округ № 26)

Гольман Владимир Михайлович (избирательный округ № 8)

Евдокимова Наталия Леонидовна (избирательный округ № 34)

Евтухов Виктор Леонидович (избирательный округ № 33)

Еременко Владимир Иванович (избирательный округ № 49)

Житков Станислав Андреевич (избирательный округ № 19)

Заушникова Зоя Валентиновна (избирательный округ № 12, с 12.2001 г.)

Зыбин Станислав Федорович (избирательный округ № 27)

Калинин Виталий Анатольевич (избирательный округ № 2)

Киселев Борис Леонидович (избирательный округ № 20)

Ковалев Алексей Анатольевич (избирательный округ № 1)

Корчагин Андрей Евгеньевич (избирательный округ №  23, до 09.2001 г.)

Крамарев Аркадий Григорьевич (избирательный округ № 29)

Кривенченко Анатолий Николаевич (избирательный округ № 28)

Кущак Александр Иванович (избирательный округ № 24)

Ловягин Андрей Евгеньевич (избирательный округ № 35)

Матвеев Игорь Борисович (избирательный округ № 37)

Миронов Сергей Михайлович(избирательный округ № 12, до 09.2001 г.)

Михайлов Игорь Павлович (избирательный округ № 47)

Морозов Александр Владимирович (избирательный округ № 21, с 11.2000 г.)

Назаров Валерий Александрович (избирательный округ № 43)

Никешин Сергей Николаевич (избирательный округ № 14)

Никитин Андрей Анатольевич (избирательный округ № 42)

Нилов Олег Анатольевич (избирательный округ № 45)

Новоселов Виктор Семенович (избирательный округ № 31, до 10.1999 г.)

Панченко Анатолий Иванович (избирательный округ № 30)

Пирогов Михаил Иванович (избирательный округ № 21, до 11.1999 г.)

Редько Александр Алексеевич (избирательный округ № 7)

Риммер Игорь Сергеевич (избирательный округ № 22)

Романков Леонид Петрович (избирательный округ № 4)

Севенард Константин Юрьевич (избирательный округ № 44, до 12.1999 г.)

Селиванов Валерий Николаевич (избирательный округ № 11)

Сергеев Олег Елизарович (избирательный округ № 50)

Серов Константин Николаевич (избирательный округ № 38)

Снятков Владимир Николаевич (избирательный округ № 5, до 12.2000 г.)

Солтан Павел Михайлович (избирательный округ № 13)

Сухенко Константин Эдуардович (избирательный округ № 44, с 11.2000 г.)

Тарасов Сергей Борисович (избирательный округ № 39)

Тимофеев Алексей Анатольевич (избирательный округ № 23, с  12.2001 г.)

Тимофеев Игорь Владимирович (избирательный округ № 5, с 04.2001 г.)

Толстой Михаил Никитич (избирательный округ № 36)

Тюльпанов Вадим Альбертович (избирательный округ № 15)

Шевченко Сергей Алексеевич (избирательный округ № 41, до 02.2002 г.)

Шутов Юрий Титович (избирательный округ № 9)

Щелканов Александр Александрович (избирательный округ № 17)

Ягья Ватаняр Саидович (избирательный округ № 32)

 

Основные законы Санкт-Петербурга, принятые ЗС СПб во втором созыве

В течение второго созыва депутаты Законодательного Собрания рассмотрели и приняли 470 законов.

Половина принятых законопроектов внесена депутатами (237, или 50,4%), 65 (14%) - комитетами и постоянными комиссиями Законодательного  Собрания,  128 (27,2%)  –  губернатором  Санкт-Петербурга,  40 (8,5%) – муниципальными образованиями города.

  • О транспортном налоге 
Закон Санкт-Петербурга от 04.11.2002 N 487-53

  • Об установлении ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям граждан

Закон Санкт-Петербурга от 28.04.2002 N 171-16

  • О грантах Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности
Закон Санкт-Петербурга от 16.11.2001 N 752-97

 • Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге
Закон Санкт-Петербурга от 08.11.2001 N 760-95

 • О целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге"
Закон Санкт-Петербурга от 26.10.2001 N 707-90

 • О грантах Санкт-Петербурга для общественных объединений 
Закон Санкт-Петербурга от 26.10.2001 N 697-85

 • О грантах Санкт-Петербурга на производство и размещение социальной рекламы 
Закон Санкт-Петербурга от 26.10.2001 N 701-88

 • О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье"
Закон Санкт-Петербурга от 26.04.2001 N 315-45

 • О Реестре собственности Санкт-Петербурга (Часть I. Недвижимое имущество)
Закон Санкт-Петербурга от 17.04.2001 N 282-39

 • Об особенностях организации общественных работ в Санкт-Петербурге
Закон Санкт-Петербурга от 12.03.2001 N 181-25

 • О контрольных функциях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Закон Санкт-Петербурга от 29.12.2000 N 687-81

 • О порядке определения прожиточного минимума и потребительской корзины в Санкт-Петербурге
Закон Санкт-Петербурга от 24.10.2000 N 542-63

 • О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга
Закон Санкт-Петербурга от 10.07.2000 N 334-33

 • О грантах Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации
Закон Санкт-Петербурга от 26.06.2000 N 264-27

 • Об Уставном суде Санкт-Петербурга
Закон Санкт-Петербурга от 05.06.2000 N 241-21

 • О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Санкт-Петербурге
Закон Санкт-Петербурга от 15.02.2000 N 53-8

 • О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге
Закон Санкт-Петербурга от 08.02.2000 N 19-4

 • Об объявлении охраняемыми памятниками истории и культуры местного значения
Закон Санкт-Петербурга от 23.07.1999 N 174-27

 • Об условиях и порядке участия Санкт-Петербурга в страховании жилищного фонда
Закон Санкт-Петербурга от 27.05.1999 N 110-22

 • О заказе Санкт-Петербурга
Закон Санкт-Петербурга от 20.05.1999 N 91-18

 • О порядке распоряжения имуществом, находящимся в собственности Санкт-Петербурга, предназначенным для производства и распространения радио-, теле-, видеопродукции
Закон Санкт-Петербурга от 15.03.1999 N 42-8